Quelli proposti sono quelli della campagna Shuttle Radar Topography Mission della NASA proposti una volta sul sito del Governo degli Stati Uniti. Vedi https://it.wikipedia.org/wiki/Shuttle_Radar_Topography_Mission. Comunque i dati non più disponibili sono stati pubblicati sul sito di OkMap. Girano alcune versioni di dati con maggiore risoluzione ma credo siano solo il frutto di interpolazioni (cosa che comunque fa OkMap automaticamente). In ogni caso se hai dati più aggiornati in formato SRTM DEM, puoi inserirli in una cartella che dovrai indicare in Preferenze - DEM.
Pur utilizzando OkMap, sono un vecchio affezionato di Oziexplorer e in questi giorni casualmente ho tentato di scaricare con Ozi i dati DEM di una area in teoria già coperta, solo che venivano elencati una serie di file già presenti nella cartella DEM. E' da questo che è nata la mia domanda sulla possibilità di un aggiornamento. A questo punto cercherò di approfondire se viene fatta una banale sovrascrittura o se necessario un aggiornamento.
La procedura del download è piuttosto basica. Scegli solo Word a 3" o USA 1". Ho cercato tra i manuali ma senza successo.
Piuttosto con l'idea di confrontare i file DEM prima e dopo il download sopra citato, mi sono accorto una volta confermato di fatto non scarica i file e mi da errore. Magari è un problema temporaneo del server ... speriamo bene!