T O P I C R E V I E W |
kiko |
Posted - 25/05/2017 : 23:19:50 Ciao a tutti. Vorrei per cortesia dati per la calibrazione della mappa delle Grigne, ho provato diverse soluzioni ma nessun risultato oltretutto ho importato tracce .gpx ma non corrispondono alla giusta posizione. Le uniche indicazioni nella legenda sono "Rappresentazione nella proiezione conica conforme" a bordo carta i valori longitudine e latitudine sono espressi in es.29°26' GRAZIE |
2 L A T E S T R E P L I E S (Newest First) |
kiko |
Posted - 26/05/2017 : 19:26:43 La cartina acquistata con la rivista MONTAGNE edita da Editoriale Domus, ho già scritto ma senza risposta. La soluzione è quella che qualcuno nel forum ha avuto occasione di vederla.
quote: Originally posted by okmap
Strano che una mappa italiana sia stata proiettata in conica conforme. Devi chiedere lumi al produttore della carta. Ti occorrono i parametri della proiezione ed il datum.
|
okmap |
Posted - 26/05/2017 : 09:17:27 Strano che una mappa italiana sia stata proiettata in conica conforme. Devi chiedere lumi al produttore della carta. Ti occorrono i parametri della proiezione ed il datum. |