T O P I C R E V I E W |
ROBERTP |
Posted - 12/12/2020 : 16:21:35 BUONGIORNO, STO CERCANDO DI CALIBRARE UNA MAPPA RASTER DERIVANTE DA UNA IMMAGINE JPEG DI UNA SCANSIONE DI UNA CARTA TABACCO. E' UNA OPERAZIONE CHE HO FATTO TANTE ALTRE VOLTE CON SUCCESSO. IN QUESTO CASO PERO' DOPO AVERE INSERITO I VARI PUNTI DI GEOREFERENZIAZIONE E DATO LA CONFERMA COMPARE IL MESSAGGIO DI ERRORE "IMPOSSIBILE DETERMINARE I LIMITI DELLA MAPPA".
HO PROVATO VARIE VOLTE MA L'ERRORE E' LOSTESSO. POTETE AIUTARMI ?
gRAZIE |
7 L A T E S T R E P L I E S (Newest First) |
okmap |
Posted - 12/12/2020 : 20:03:37 Click sulla crocetta affianco il nome della mappa nella linguetta. |
ROBERTP |
Posted - 12/12/2020 : 19:51:14 Grazie infinte.
Ti chiedo un'ultima cosa sperando di non abusare della tua pazienza. Come faccio a chiudere una mappa che ho finito di lavorare ?
Grazie |
okmap |
Posted - 12/12/2020 : 18:30:11 Ti conviene girarla prima con un editor di immagini (es: paint.net gratuito). Di solito le mappe sono pių o meno orientate verso nord. Comunque basta guardare la legenda... |
ROBERTP |
Posted - 12/12/2020 : 18:06:15 Ti ringrazio molto.
Mi ero accorto che la mappa era girata ma non riuscivo a girarla dopo averla caricata in okmap.
Bisogna girarla prima o č possibile girarla anche dopo averla caricata nel programma?
Ed in che verso devo essere messa per poterla calibrare correttamente ?
Grazie |
okmap |
Posted - 12/12/2020 : 17:31:34 Ti ho inviato la mappa calibrata con WeTransfer. Era girata di 180°. Ciao. |
ROBERTP |
Posted - 12/12/2020 : 17:09:08 l'ho inviata
grazie |
okmap |
Posted - 12/12/2020 : 16:59:14 Certo, inviami la mappa a info@okmap.org. |