Note: You must be registered in order to post a reply. To register, click here. Registration is FREE!
T O P I C R E V I E W
ottavio
Posted - 19/04/2018 : 10:44:17 Buongiorno Utilizzo l'ultima versione di OkMap per la gestione di lunghe tracce come Via Francigena e Cammino di Santiago. Le tracce registrate tramite gps presentano molti errori a dente di sega che inficiano di molto i dislivelli totali positivi e negativi complessivi a causa della situazione del gps sul momento. Nel grafico della traccia noto che vi č la possibilitą di correzione tramite il pulsante "ignora errori gps" e "smoothing" ma non riesco a riportare queste correzioni sulla traccia salvata. Dove sbaglio? E nel caso non fosse prevista sarebbe possibile introdurre questa possibilitą che io reputo molto utile? Grazie.
1 L A T E S T R E P L I E S (Newest First)
okmap
Posted - 19/04/2018 : 10:53:05 Guarda il manuale utente https://okmap.org/download/okmap_it.pdf a pagina 127 paragrafi: - Semplificare una traccia - Smoothing dei punti di una traccia - Smoothing delle altitudini di una traccia